Resumen

Las miopatías inducidas por fármacos son frecuentes en la práctica clínica. Es habitual observar su desarrollo en forma secundaria al consumo de medicamentos de uso cotidiano, sin embargo, el desarrollo de miositis severa por agentes como el ácido all-trans retinoico (ATRA) no es usual, reportándose casos aisladosen la literatura. El ATRA es actualmente la terapia estándar para el tratamiento de la leucemia promielocítica aguda, y es generalmente bien tolerado, siendo rara la miositis por ATRA, de presentación aislada y sin asociación con el síndrome de Sweet. Las manifestaciones clínicas son variables, como así también el comportamiento analítico de las enzimas musculares. Resulta característica la pronta resolución de los síntomas tras la suspensión del fármaco y el uso de altas dosis de esteroides. Su reconocimiento temprano resulta esencial, ya que sólo la pronta suspensión del agente causal puede llevar a la resolución del cuadro. Reportamos un caso de miositis inducida por ATRA.